おはようございます!!
では、松山駅へGO!!
の 前 に
せっかくだから、「大手町」に行っておきましょう
てくてく歩いていくと
あった!!
ありました〜
〜大手町踏切の動き〜
最初の状態 遮断機が下がると
電車がやってきました ゆっくりと踏切を渡り
渡り終えると 遮断機が上がって
渡り始め 元の状態へ
次の電車が やってきます
〜END〜
さてさて、では徒歩で駅まで歩きます
8000系連結面
8600系
松山にてキハ32
06:58松山発
かの有名な下灘駅を通って
08:50伊予大洲到着
40分の乗り換え時間を利用して駅周辺を散策
近くの河原まで来ると
予讃線の線路が
で〜ん
大洲城です
この町のシンボルです
きれいなお城ですね
今度は、時間があるときにゆっくり訪れたいものです
っていうか何枚撮ってんだよ、と自分でつっこんでおきます
ちなみに正解は11枚
山にかこまれた静かな場所です
徒歩で駅に帰る
伊予大洲にてキハ32
09:30伊予大洲発
特急「宇和海8号」松山行き
2000系とキハ54
内子を経由して松山に戻ります
10:07松山到着→内子線完乗!!
急いで、名物駅弁「醤油めし」とお茶を買います。
そして、折り返しの同じ車両に乗ります
(ばかみたいだけど)
この日は、夏休みで1両増結していたみたいでドアカットしてました
10:14松山発
では、いただきましょう
って、朝の十時半から駅弁を食べるかっ、と自分で突っ込んでおきます
それはともかく、気になるお味はというと
すばらしい!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ごはんは薄味で食べやすくおかずのバランスもとれています
さてさてそんなことをしているうちに、伊予大洲に到着
これは、車内からとった大洲城です
伊予石城ではTSEとすれ違い
TSE(Trans Sikoku Experimentalの略)
詳しくはこちら
みかん畑の向こうに宇和海が
この区間は、トンネルが多くて写真が撮りにくい
そんなこんなで11:31宇和島駅に到着
5分の乗り換えで予土線へ
予土線キハ32形(トイレないよ!!)
11:36宇和島発
留置線
キハ185系1500番台
江川崎に到着 トイレ休憩があります
数年前に日本最高気温の41℃を記録したとか
サーここからが本番です
これぞ真の日本の川!!!
四万十川です!!
窓を開けると気持ちよい風が入ってきます
川奥信号場では海洋堂ホビートレインとすれ違い
14:00窪川発 普通中村行き 14:59中村到着
14:54窪川発 特急「あしずり3号」中村行き 15:31中村到着
中村までは、どっちの列車でも良いです
どっちにしろ→中村線完乗!!
この日は、「あしずり6号」が10分遅れ、すれ違いのため「あしずり3号」が中村 到着10分遅れ、接続待ちのため宿毛行き普通が10遅れて中村を発車
この影響であとでとんでもないことになるとは、想像もしていませんでした
15:37中村発(予定) 普通宿毛行き 8000形
中村をでるとすぐに四万十川をわたります
宿毛線は比較的新しくトンネルと高架線路が多いです
そして16:07宿毛到着(予定)
ところが!! 私の乗った列車が宿毛駅に着いた瞬間に反対側のホームにとまっていた
普通列車が行ってしまいました
本来は、16:11に発車する予定なので4分の乗り換えが可能だったのですがこの日は、遅延回復のためすぐの発車だったようです
ちなみに今乗ってきた列車が折り返すのは16:59ですから
それまで待たなくては行けません
ガ〜ン
一瞬戸惑いましたが、こういう時は右京さんみたいに落ち着くのが大切
ちなみに次の列車でも中村で「あしずり10号」に接続するので
その後は特に問題はないんですが
でも→宿毛線完乗!!
そして土佐くろしお鉄道完乗!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ちょっと駅周辺を歩いてみましょう
宿毛駅前
駅の北側は良く整備されています
その一方で駅の南側には田んぼと川があり田舎チックでなかなか趣があります
線路の南 川の堤防から
こんな感じ
太陽が傾いてきました
右のほうに高架線が見えます
そんなこんなで隣の東宿毛駅まで来ちゃいました
意外に近いです 1.4キロ
ホームに上がります
ホームから
ホームから
東宿毛17:03発
普通中村行き
なぜか風鈴が
さて、17:30中村到着
17:45中村発 特急「あしずり10号」
土佐佐賀付近では太平洋が見えます
川奥信号場では宿毛行き「南風13号」とすれ違い
1000形とすれ違い
太平洋が
って、相当傾いてるし!!
きれいだなぁ
19:28高知到着
19:34高知発
特急「しまんと8号南風28号」
「しまんと」2両はなんと2424+2458でした!!!!!!!!!!!!!!!
N2000系の試作車です
個人的にはとても気に入っています
1本遅くなったけどその分こいつに乗れたからよしとしましょう
後免到着時に土讃線完乗!!
21:08善通寺に到着
この日は、善通寺で宿泊