2日目
新大阪
08:08発
加古川 09:08着 223系2000番台
09:11発
西脇市 09:57着 103系
10:12発
谷川 10:41着
10:48発 125系
篠山口 11:10着 223系5500番台
11:14発
尼崎 12:14着 丹波路快速225系
12:23発
京都 12:59着 新快速
京都鉄道博物館 せっかく関西に来たんだから、行ってみるべきでしょ。
ということで行ってきたけど、子供がたくさんいて混んでいた。
!注意! 加古川線は、独立の改札方式を使っているため、加古川駅および谷川からの車内で、切符を見せるひつようがある。よって、加古川駅の3分乗り換えは。危険なので、足に自信のない方はおすすめしない。
また、鉄道博物館の入館券は買うのに1時間待ちなので、前もって買っておくのがおすすめ。(自分は前日に敦賀の緑の窓口で購入)