12月29日
この日は、新大阪まで移動。
前日は遅くまで用事があったので遅起き。
横浜 11:04発 快速「アクティー」熱海行き
太平洋が見えます
熱海 12:15着
12:35発 普通 島田行き
313系+211系でした
富士山がきれいに見えました。
興津 13:31着
13:44発 普通 浜松行き
始発列車でしたが混んでいました。
浜松 15:15着
15:20発 普通 岐阜行き
豊橋 15:54着
いなり寿司(520円)を購入
16:02発 快速 大垣行き
先ほど買ったいなり寿司を頂く
うまうま😀
大垣 17:32着
寒い 寒すぎる
17:37発 普通 米原行き
関ヶ原あたりは雪どっさり降ってました
米原 18:11着
18:17発 新快速 播州赤穂行き
新大阪 19:37着
以上でした
12月30日
それから福塩線全線を片付けます。
ところが、ここで少々問題が。
姫路を6時55分に出る播磨新宮行きに乗らなきゃならんのですな
ところがどっこい、新大阪から始発を乗り継いでも絶対間に合いまへん
ということで、苦肉の策
「新幹線にのる」
あちゃー
われわれ18きっぷユーザーとしては手痛い出費
姫路に泊まっておけば良かったものを
じっくり反省
次からは気をつけます
ということで、
新大阪
姫路
06:55発
キハ127
播磨新宮行き
播磨新宮 07:28着
07:45発
佐用 08:18着
隣にとまっていた智頭急行線
08:32発
津山 09:31着
少々散歩
SLがありました
駅に戻ります
津山線の岡山行き
折り返しの佐用行き
新見に到着
姫新線完乗!
さて、お昼にしよう
駅前にあった定食やで備中そばを頂きました
ゆずの皮が入っていてGOOD
少し時間があったので駅の反対側を散策
線路をくぐります
新見美術館のうらの道をぶらぶらする
駅周辺がよく見えました
ちょうど「やくも」がきたので撮影
駅に戻ります
伯備線の岡山ゆき
芸備線 備後落合行き
新見 13:01発
しばらく伯備線の線路を走行
東城では、結構人が降りた
そんな感じで
備後落合に到着
昔は、詰所なんかもあったらしいが今は山中のひっそりとした駅です
そんな駅ですが、1日に一回だけ14時台に3列車が集まります
すでに、三次ゆきの列車は入線しています
備後落合 14:25着
これで2つ揃いました
最後に、木次線が到着
これで3列車揃いました
3分だけです
その後、新見行きが発車、宍道行きも発車
14:33
そして、我らの三次ゆきも発車
しばらく、木次線に沿う
すれちがい
だんだん太陽が傾いてきた
16:03
終点の三次に到着
ここからは、ルートが2通りあります
その1 芸備線の快速で無難に広島に行く
考えた末、後者を選択しました
三次駅構内
こちらが無難な快速広島ゆき
福塩線の府中行き
Instagramも見てね〜
16:36 三次発
JR西日本最高地点 上下駅
18:20
無事、府中に到着
電車にのりかえます
19:29
30分少々で福山に到着
隣のホームにとまっていた井原鉄道
山陽本線に乗り換え
19:10 福山発
岩国行き
20:59広島着
この日は、広島に宿泊