旅と写真とプラモとブログへようこそ

鉄道でまわる四国一周の旅   

 久しぶりの投稿になります。

 8月9日〜11日に、四国にいってまいりましたので、そのご報告を

 

 

  今回は、JR四国土佐くろしお鉄道阿佐海岸鉄道を2泊3日で完乗しました

 さて、今回はJR四国を一周するわけですが、18きっぷなんかを使ってたら少し不便ですから、特急も使えるお得なきっぷをつかいましょう

  

 一番良いのは、「バースデイきっぷ

 3日間、JR四国全線と土佐くろしお鉄道全線利用可能で9500円

 ただし、使えるのは誕生月とその同伴者一名

 ちなみに、グリーン車用もあります

 

 または、「四国フリーきっぷ」

 3日間、JR四国窪川〜若井間で16140円

 うーむ、「バースデイきっぷ」お得すぎます はい

 

 ちなみに、25歳以下の方には、同じ区間で「若者限定四国フリーきっぷ」もありま す        9800円

 

 

 個人的には、この3つをおすすめしますが、他に「四国グリーン紀行」もあります

 グリーン車JR四国全線と土佐くろしお鉄道全線4日間で20570円

 かなり高めなのと4日ぶんだと、持て余してしまうと思うので、

 おすすめしません

 

 

 

 第一日目

 

  まずは、羽田空港

f:id:E231toumato:20170813105525j:plain

JAL453便

 今回は徳島空港から四国に上陸

 羽田空港07:05発

 徳島空港08:15着

 

 空港から駅までは、連絡バスを利用

f:id:E231toumato:20170813105825j:plain

このバス、飛行機の到着に合わせてダイヤを組んでいて08:25発とダイヤには書いてありますが、実際に出発したのは08:40

こういうことなので、徳島駅からの列車の時刻は遅めに設定しましょう

 

 詳しく知りたい人は、WEBで

 

 ではでは行ってみたいと思います

 

 その前に、写真撮影

 

f:id:E231toumato:20170813114237j:plain

うずしお

 

f:id:E231toumato:20170813114334j:plain

1500系とキハ48

 

f:id:E231toumato:20170813114456j:plain

1000系

 

 最初は、牟岐線に乗ります。

 徳島09:51発 特急「むろと1号」

 

f:id:E231toumato:20170813113552j:plain

キハ185

 

f:id:E231toumato:20170813113845j:plain

市街地をぬけて、田園をすすむ

 

f:id:E231toumato:20170813113944j:plain

阿南に到着

 

f:id:E231toumato:20170813114030j:plain

普通列車とすれちがい

 

f:id:E231toumato:20170813114546j:plain

だんだん山が多くなります

 

f:id:E231toumato:20170813114634j:plain

この1500はかっこ悪いね

 

f:id:E231toumato:20170813114726j:plain

おお、海だ!!

 

f:id:E231toumato:20170813115123j:plain

川に沿って走る

 

f:id:E231toumato:20170813115209j:plain

10:59牟岐に到着 

 

f:id:E231toumato:20170813115248j:plain

さらば キハ185

 

f:id:E231toumato:20170813115340j:plain

普通列車に乗り換え 1500形

11:05牟岐

 

f:id:E231toumato:20170813115443j:plain

海部駅の言わずと知れたアレ

 

f:id:E231toumato:20170813115541j:plain

海部11:17着→牟岐線完乗!!

甲浦行きの列車 この日はASA-101でした

甲浦11:26発

f:id:E231toumato:20170813115622j:plain

トンネル内は天の川〜

 

f:id:E231toumato:20170813120011j:plain

11:37 甲浦に到着阿佐東線完乗!!

           阿佐海岸鉄道完乗!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

f:id:E231toumato:20170813120057j:plain

本当は、ここから奈半利を通って高知に抜ける計画だったが中断されてしまいました

ということで、かわりにバスで奈半利まで行きます

おっと、トイレに行っておかないと、後で大変困ったことになります

 

甲浦11:49発

高知東部バス 安芸行き

 

f:id:E231toumato:20170813120900j:plain

太平洋を横目に

 

f:id:E231toumato:20170813121002j:plain

室戸岬を目指します。

 

バスに乗ること108分

 

13:37奈半利駅に到着

f:id:E231toumato:20170813121054j:plain

甲浦に続くはずの線路

 

14:01奈半利発

 

f:id:E231toumato:20170813121602j:plain

安芸ではたくさん人が乗ってきます。

 

f:id:E231toumato:20170813121837j:plain

阪神タイガーズの練習場がある球場前駅

 

f:id:E231toumato:20170813121957j:plain

安芸〜後免は快速運転

 

f:id:E231toumato:20170814175545j:plain

太平洋を横目に

 

f:id:E231toumato:20170814175633j:plain

オープンデッキ車両

 

f:id:E231toumato:20170814175718j:plain

海と松が

 

f:id:E231toumato:20170814175907j:plain

f:id:E231toumato:20170814180014j:plain

15:00後免駅到着→ごめん なはり線完乗!!

 直後に突然の土砂降り

「ごめんえきお君」と「アンパンマン」もご苦労なことです。

 

f:id:E231toumato:20170814180518j:plain

奈半利から乗ってきた列車(JRの1000形)を見送る

 

f:id:E231toumato:20170814180710j:plain

それにしても「ごめんえきお君」の髪の毛の少なさは、大変気になるところです

 

f:id:E231toumato:20170814181028j:plain

15:21後免発「特急南風20号」岡山行き

2000系4両でした

 

スイッチバックの新改では普通列車とすれ違い

 

一気に坂を登ります

 

f:id:E231toumato:20170814181218j:plain

どこでとったかよくわからない写真

 

f:id:E231toumato:20170814181455j:plain

見上げれば、あっ、あんなところに家がある。

 

f:id:E231toumato:20170814181604j:plain

この南風20号は窓ガラスがとても汚かった。

 

f:id:E231toumato:20170814181827j:plain

JR四国最高地点(347メートル)の繁藤を通過

 

f:id:E231toumato:20170814181953j:plain

大歩危小歩危の鉄橋にて

いやー、きれいだね

 

f:id:E231toumato:20170814182048j:plain

甲子園で有名な阿波池田に到着

 

f:id:E231toumato:20170814182144j:plain

雨の坪尻駅を通過

 

讃岐平野に躍り出て16:53多度津到着

f:id:E231toumato:20170814182239j:plain

多度津にて7000系

 

ここで降りたのはウィリーウィンキーにいくため

さて、焼きたてパンを買ったら

 

f:id:E231toumato:20170814182900j:plain

17:24多度津

特急「しおかぜ いしづち19号」松山行き

 

f:id:E231toumato:20170814183647j:plain

瀬戸内海のきれいな夕日を眺めつつ焼きたてパンをいただく

 

f:id:E231toumato:20170814183734j:plain

EF210「桃太郎」

 

19:24無事松山に到着

 

 では、おやすみなさ〜い

ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

よっぽど疲れてたんだろうね

 

 

第2日目

 

 おはようございます!!

 

 では、松山駅へGO!! 

 の 前 に

 

 せっかくだから、「大手町」に行っておきましょう

 

 てくてく歩いていくと

f:id:E231toumato:20170814184239j:plain

あった!!

 

f:id:E231toumato:20170814184336j:plain

ありました〜

 

 

               〜大手町踏切の動き〜

f:id:E231toumato:20170814184533j:plainf:id:E231toumato:20170814184624j:plain

最初の状態               遮断機が下がると

f:id:E231toumato:20170814184837j:plainf:id:E231toumato:20170814184957j:plain

電車がやってきました          ゆっくりと踏切を渡り

f:id:E231toumato:20170814185901j:plainf:id:E231toumato:20170814185954j:plain

渡り終えると              遮断機が上がって

f:id:E231toumato:20170814190147j:plainf:id:E231toumato:20170814184239j:plain

渡り始め                元の状態へ

f:id:E231toumato:20170814190645j:plainf:id:E231toumato:20170814190517j:plain

次の電車が               やってきます

 

                 〜END〜

 

さてさて、では徒歩で駅まで歩きます

f:id:E231toumato:20170814190331j:plain

8000系連結面

 

f:id:E231toumato:20170814190954j:plain

8600系

 

f:id:E231toumato:20170814191053j:plain

松山にてキハ32

06:58松山発

伊予長浜経由八幡浜行き普通列車トイレないよ!!

かの有名な下灘駅を通って

 

f:id:E231toumato:20170814191517j:plain

08:50伊予大洲到着

 

40分の乗り換え時間を利用して駅周辺を散策

 

f:id:E231toumato:20170814192104j:plain

近くの河原まで来ると

予讃線の線路が

f:id:E231toumato:20170814192311j:plain

で〜ん

大洲城です

f:id:E231toumato:20170814192143j:plainf:id:E231toumato:20170814191755j:plain

この町のシンボルです

f:id:E231toumato:20170814192226j:plainf:id:E231toumato:20170814192349j:plain

f:id:E231toumato:20170814192506j:plainf:id:E231toumato:20170814193123j:plain

f:id:E231toumato:20170814193203j:plainf:id:E231toumato:20170814193303j:plain

f:id:E231toumato:20170814193417j:plainf:id:E231toumato:20170814193457j:plain

きれいなお城ですね

今度は、時間があるときにゆっくり訪れたいものです

っていうか何枚撮ってんだよ、と自分でつっこんでおきます

ちなみに正解は11枚

 

f:id:E231toumato:20170814193731j:plain

山にかこまれた静かな場所です

 

徒歩で駅に帰る

 

f:id:E231toumato:20170814193903j:plain

伊予大洲にてキハ32

09:30伊予大洲発 

特急「宇和海8号」松山行き

f:id:E231toumato:20170814193951j:plain

2000系とキハ54

内子を経由して松山に戻ります

 

f:id:E231toumato:20170814194604j:plain10:07松山到着内子線完乗!!

急いで、名物駅弁「醤油めし」とお茶を買います。

そして、折り返しの同じ車両に乗ります

(ばかみたいだけど)

f:id:E231toumato:20170814194900j:plain

この日は、夏休みで1両増結していたみたいでドアカットしてました

10:14松山発

 

f:id:E231toumato:20170814205849j:plain

では、いただきましょう

って、朝の十時半から駅弁を食べるかっ、と自分で突っ込んでおきます

それはともかく、気になるお味はというと

すばらしい!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ごはんは薄味で食べやすくおかずのバランスもとれています

 

さてさてそんなことをしているうちに、伊予大洲に到着

 

f:id:E231toumato:20170814210351j:plain

これは、車内からとった大洲城です

 

伊予石城ではTSEとすれ違い

 

                  TSE(Trans Sikoku Experimentalの略)

             詳しくはこちら

f:id:E231toumato:20170814212145j:plain

提供wikipedia

f:id:E231toumato:20170815104833j:plain

提供wikipedia

f:id:E231toumato:20170814210531j:plain

みかん畑の向こうに宇和海

 

f:id:E231toumato:20170814210626j:plain

この区間は、トンネルが多くて写真が撮りにくい

 

 

そんなこんなで11:31宇和島駅に到着

f:id:E231toumato:20170816112611j:plain

5分の乗り換えで予土線

f:id:E231toumato:20170816112725j:plain

f:id:E231toumato:20170816110112j:plain

予土線キハ32形(トイレないよ!!

 

f:id:E231toumato:20170816114142j:plain

11:36宇和島

 

f:id:E231toumato:20170816114555j:plain

留置線

f:id:E231toumato:20170816114646j:plain

キハ185系1500番台

 

 

f:id:E231toumato:20170816114742j:plain

鉄道ホビートレイン

 

 

f:id:E231toumato:20170816115051j:plain

江川崎に到着 トイレ休憩があります

f:id:E231toumato:20170816115822j:plain

数年前に日本最高気温の41℃を記録したとか

サーここからが本番です

 

 

f:id:E231toumato:20170816115752j:plain

これぞ真の日本の川!!!

四万十川です!!

f:id:E231toumato:20170816120000j:plain

窓を開けると気持ちよい風が入ってきます

 

 

川奥信号場では海洋堂ホビートレインとすれ違い

f:id:E231toumato:20170816120109j:plain

そして13:47窪川到着予土線完乗!!

ここから土佐くろしお鉄道中村 宿毛線を往復します

 

      14:00窪川発 普通中村行き         14:59中村到着

      14:54窪川発 特急「あしずり3号」中村行き 15:31中村到着

 中村までは、どっちの列車でも良いです

 どっちにしろ中村線完乗!!

 

 この日は、「あしずり6号」が10分遅れ、すれ違いのため「あしずり3号」が中村 到着10分遅れ、接続待ちのため宿毛行き普通が10遅れて中村を発車

 この影響であとでとんでもないことになるとは、想像もしていませんでした

f:id:E231toumato:20170816120923j:plain

15:37中村発(予定) 普通宿毛行き 8000形

中村をでるとすぐに四万十川をわたります

 

宿毛線は比較的新しくトンネルと高架線路が多いです

 

そして16:07宿毛到着(予定)

ところが!! 私の乗った列車が宿毛駅に着いた瞬間に反対側のホームにとまっていた

普通列車が行ってしまいました

本来は、16:11に発車する予定なので4分の乗り換えが可能だったのですがこの日は、遅延回復のためすぐの発車だったようです

f:id:E231toumato:20170816121622j:plain

ちなみに今乗ってきた列車が折り返すのは16:59ですから

それまで待たなくては行けません

ガ〜ン

一瞬戸惑いましたが、こういう時は右京さんみたいに落ち着くのが大切

 

ちなみに次の列車でも中村で「あしずり10号」に接続するので

その後は特に問題はないんですが

 

でも宿毛線完乗!!

そして土佐くろしお鉄道完乗!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 こういう暇な時に

 一人で高性能ヘッドホンを使ってクラシックをきいたり

 チェスをしたり

 落語をききながらポットを高くあげて紅茶を注いだりしても良いのですが

 ちょっと駅周辺を歩いてみましょう

 

f:id:E231toumato:20170816125919j:plain

 宿毛駅前

 

 駅の北側は良く整備されています

 

 その一方で駅の南側には田んぼと川があり田舎チックでなかなか趣があります

f:id:E231toumato:20170816130016j:plain

線路の南 川の堤防から

 

f:id:E231toumato:20170816130631j:plain

こんな感じ

 

f:id:E231toumato:20170816132041j:plain

太陽が傾いてきました

 

f:id:E231toumato:20170816132121j:plain

右のほうに高架線が見えます

 

f:id:E231toumato:20170816133849j:plain

そんなこんなで隣の東宿毛駅まで来ちゃいました

意外に近いです 1.4キロ

 

 

f:id:E231toumato:20170816134241j:plain

ホームに上がります

f:id:E231toumato:20170816134337j:plain

ホームから

f:id:E231toumato:20170816134418j:plain

ホームから

 

 

f:id:E231toumato:20170816134506j:plain

宿毛17:03発

普通中村行き

 

 

f:id:E231toumato:20170816134621j:plain

なぜか風鈴が

 

 

さて、17:30中村到着

   17:45中村発  特急「あしずり10号」

 

f:id:E231toumato:20170816135321j:plain

土佐佐賀付近では太平洋が見えます

f:id:E231toumato:20170816135414j:plain

f:id:E231toumato:20170816135442j:plain

f:id:E231toumato:20170816135502j:plain

f:id:E231toumato:20170816135527j:plain

 

川奥信号場では宿毛行き「南風13号」とすれ違い

窪川からJR土讃線にはいります

 

f:id:E231toumato:20170816135604j:plain

1000形とすれ違い

f:id:E231toumato:20170816135708j:plain

太平洋が

って、相当傾いてるし!!

f:id:E231toumato:20170816135829j:plain

きれいだなぁ

f:id:E231toumato:20170816140018j:plain

19:28高知到着

19:34高知発

特急「しまんと8号南風28号」

しまんと」2両はなんと2424+2458でした!!!!!!!!!!!!!!!

           N2000系の試作車です

          個人的にはとても気に入っています

 

     1本遅くなったけどその分こいつに乗れたからよしとしましょう

f:id:E231toumato:20170816140101j:plain

 

後免到着時に土讃線完乗!!

 

夜の大歩危 小歩危を走る 怖すぎ〜〜〜〜〜〜〜〜〜

 

坪尻では普通列車とすれ違い

21:08善通寺に到着

 

 

この日は、善通寺で宿泊

 

おやすみなさ〜い

 

ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

 

昨日よりもっと疲れてたんだろうね

 

 

第3日目

 

おはようございま〜す

 

今日で残りをすべて乗り終えます

 

では、善通寺駅

 

08:01善通寺発 普通多度津行き

 

すぐに終点

08:09多度津

f:id:E231toumato:20170816211534j:plain

多度津にて

 

f:id:E231toumato:20170816211127j:plain

普通列車高松行き

これに乗ってもいいです

 

08:14多度津発 特急「しおかぜ いしづち6号」

ただし、夏休みのため全車岡山行きです

高松へおいでの方は宇多津で乗り換えです

 

丸亀付近で下りの「サンライズ瀬戸」琴平行きとすれ違い

 

さて宇多津でとなりのホームの止まっていたのは

なんと8600系!!!!!!!!!!!!

f:id:E231toumato:20170816212326j:plain

今回は乗れないかと思っていましたが、                     こんな形でお会いするとは思ってもいませんでした!!ラッキー!!

とはいえ、次の坂出で降りるのでたった4分ですが

f:id:E231toumato:20170816213036j:plain

ドアにかいてあったイラスト

 

瀬戸大橋のデルタ線を横目に走って

08:30坂出到着

 

写真を

f:id:E231toumato:20170816212810j:plain

快速「マリンライナー9号」 5000系です

 

 

f:id:E231toumato:20170816212952j:plain

白がJR西日本の223系5000番台、水色JR四国の5000系

 

f:id:E231toumato:20170816213359j:plain

さらば

f:id:E231toumato:20170816213505j:plain

快速「マリンライナー14号」

 

f:id:E231toumato:20170816214357j:plain

しまんと5号」高知行き

おぉこれは!!

また会いましたね

f:id:E231toumato:20170816214515j:plain

高知へ向けて出発!

 

f:id:E231toumato:20170817101028j:plain

08:49坂出発 普通観音寺行き

さっきと同じ区間を 往復します

08:53宇多津着

 

これでデルタ線のうち1本を乗り終えました

 

さー次は瀬戸大橋です

 

08:58宇多津駅に2000系が到着

f:id:E231toumato:20170817101413j:plain

 

すぐに前2両を切り離します

  前2両が高松行き「しまんと4号」

  後ろ4両が岡山行き「南風4号」

f:id:E231toumato:20170817101811j:plain

 

幌を外して

f:id:E231toumato:20170817101903j:plain

 

しまんと」の扉が閉まり

f:id:E231toumato:20170817102211j:plain

 

09:00宇多津発

f:id:E231toumato:20170817102325j:plain

 

そして、「南風」の発車準備ができたら

f:id:E231toumato:20170817102358j:plain

 09:01宇多津発

 

デルタ線の2本目を通って

f:id:E231toumato:20170817102545j:plain

瀬戸大橋を渡ります

 

f:id:E231toumato:20170817102633j:plain

道路の下に入り

 

f:id:E231toumato:20170817102723j:plain

四国を離れ本州へ

 

f:id:E231toumato:20170817102810j:plain

瀬戸大橋です

 

f:id:E231toumato:20170817103348j:plain

本州岡山県の児島に到着

 

09:14児島着本四備讃線完乗!!

f:id:E231toumato:20170817104311j:plain

 

f:id:E231toumato:20170817104348j:plain

隣のホームに止まっていた「南風3号」

 

f:id:E231toumato:20170817104827j:plain

マリンライナー16号」

f:id:E231toumato:20170817104947j:plain

さらば

 

f:id:E231toumato:20170817105021j:plain

09:28児島発「マリンライナー15号」高松行き

 

ちなみに坂出到着の時点でデルタ線を全て完乗!

 

f:id:E231toumato:20170817105705j:plain

09:59高松着予讃線完乗!!

 

さて、せっかく四国に来たのに讃岐うどんを食べずに帰るわけにはいかないから

この12分の乗り換え時間を使って立ち食いうどん屋へ

 

高松駅の改札の隣にある「連絡船うどん」へ

 

すぐに食券をかいます

やはりここは『すだちぶっかけ』をいただきましょう

 

店員さんに食券をわたすと15秒ででてきます

 

あまり時間がないのでテキパキとおいしくいただきましょう

 

ただし関東の麺とは違って結構麺にコシがあるので

よくかんで食べましょう

 

さて、おいしいうどんをいただいたら、すぐにホームにむかいます

f:id:E231toumato:20170817110803j:plain

10:11高松発 特急「うずしお7号」徳島行き

キハ185 「ゆうゆうアンパンマンカー」を連結

この車両は徳島からは特急「剣山5号」になる模様

グスン、N2000に乗りたかった

 

f:id:E231toumato:20170817171955j:plain

高松にて1200系

 

車内はものすごく混んでいて座れませんでした

 

f:id:E231toumato:20170817111841j:plain

この日は2600系の試乗会があったみたい

ライトがキラリと光っていてかっこいい

 

f:id:E231toumato:20170817113009j:plain

上り「うずしお」とすれ違い

 

f:id:E231toumato:20170817113057j:plain

高徳線は海が見える区間がちょっとしかない

 

県境を越えて峠を登ります

 

高松から1時間ほどすると鳴門線との乗り換え駅である池谷に到着します

f:id:E231toumato:20170817113213j:plain

11:15池谷着 ゆうゆうアンパンマンカー

 

f:id:E231toumato:20170817160423j:plain

Y字型の池谷駅

f:id:E231toumato:20170817160532j:plain

うずしお」を見送る  この辺はハス畑が多い

 

f:id:E231toumato:20170817160741j:plain

左が鳴門行き

右が徳島行き

 

11:20池谷発 普通鳴門行き

f:id:E231toumato:20170817160940j:plain

池谷を離れる

 

11:38鳴門着鳴門線完乗!!

f:id:E231toumato:20170817161108j:plain

あぢぃ

 

f:id:E231toumato:20170817161321j:plain

20分ほど時間があるので駅周辺を散策

近くのスーパーでアイスを買った

 

12:03鳴門発 普通池谷行き

池谷に戻る

 

12:20池谷着

12:24池谷発 普通徳島行き

 

f:id:E231toumato:20170817161509j:plain

うずしお」とすれちがい

 

f:id:E231toumato:20170817161956j:plain

徳島線との合流駅である佐古に到着

 

12:41徳島着高徳線完乗!!

f:id:E231toumato:20170817162234j:plain

二日ぶり〜

 

f:id:E231toumato:20170817162351j:plain

2600系と1500形

 

f:id:E231toumato:20170817162444j:plain

近くでじっくり見ておきます

 

f:id:E231toumato:20170817162531j:plain

貫通式のようです

 

では、遅めの昼食 と思ったのですがあまり時間もなかったので

ウィリーウィンキーへ

 

クルミパンとチーズカレーサンドイッチを購入

 

そして1番線に向かいます

f:id:E231toumato:20170817162616j:plain

 

どちらも温かくおいしかったです

 

 

f:id:E231toumato:20170817163012j:plain

f:id:E231toumato:20170817163214j:plain

途中阿波半田付近は吉野川がきれいです

 

 

f:id:E231toumato:20170817163148j:plain

土讃線との合流駅の佃駅に到着

この時点で徳島線完乗!!

そしてJR四国完乗!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

これで今回の目的は達成されましたのであとは帰るだけ

 

15:15阿波池田

 

f:id:E231toumato:20170817163852j:plain

 

f:id:E231toumato:20170817163934j:plainf:id:E231toumato:20170817164025j:plain

「四国まんなか千年ものがたり」が止まってました

 

あとは高知から飛行機で羽田に帰ろうと思います

 

f:id:E231toumato:20170817164220j:plain

特急「南風13号」宿毛行き

 

ところが、後ろの2両に目をやると

f:id:E231toumato:20170817164505j:plain

なんと2424+2458ではありませんか!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

まったくうれしいにも保土ヶ谷バイパスです

f:id:E231toumato:20170817164701j:plain

f:id:E231toumato:20170817164728j:plain

大歩危小歩危の見事な車窓を眺めて

 

f:id:E231toumato:20170817164836j:plain

上り「南風」とすれ違って

 

16:39高知着

後ろの2両は切り離しとのこと

 

この日はよさこい祭りで駅前は大にぎわいでした

しばしよさこいを見物したら北口に行ってバスに乗ります

 

17:15発

f:id:E231toumato:20170817164927j:plain

空港連絡バス

 

あとは飛行機に乗るだけです

 

f:id:E231toumato:20170817165309j:plain

福岡行き

 

f:id:E231toumato:20170817165435j:plain

19:05発羽田行き B737-800

 

夕日をバックに離陸

 

20:25羽田着

 

お疲れさまでした〜

 

最後までお読みいただきありがとうございました

                                                THE   END